Conversion des tailles de chaussures

Les pointures diffèrent très largement d’un pays à l’autre et également en fonction du sexe et de l’âge. Pour connaître votre taille de chaussure pour les différents pays, le plus simple reste ainsi de mesurer votre pied et de vous référer au tableau suivant afin de connaitre votre pointure.

Si vous n’êtes pas familier avec le mondopoint, sachez qu’il s’agit de la longueur de votre pied en mm. Cette mesure, mise en place depuis une vingtaine d’année se veut comme la référence en matière de mesure. Si vous souhaitez utiliser le mondopoint pensez à toujours ajouter 1 cm à votre mesure (soit 10mm) afin de trouver chaussure à votre pied. Notez également qu’il faut toujours mesurer la longueur de chacun de vos pieds, l’un étant forcément plus fort que l’autre, et d’utiliser la valeur la plus grande comme valeur de référence.

Tableau de conversion des tailles de chaussures

NormeTailles
Europe / France3535.5363737.53838.53940414243444546.548,5
Italie3434.5353636.53737.53839404142434445.547,5
Chine3535.5363737.53838.53940414243444546.548,5
Angleterre, homme33.544.555.566.577.588.510111213,5
Angleterre, femme2.533.544.555.566.577.589.510.511.513
U.S. & Canada, homme3.544.555.566.577.588.5910.511.512.514
U.S. & Canada, femme55.566.577.588.599.51010.512131415.5
Japon, homme21.52222.52323.52424.52525.52626.527.528.529.530.531,5
Japon, femme2121.52222.52323.52424.52525.5262728293031
Mexique000004.555.566.577.59101112,5
Brésil33333435353636373839404142434446
Australie, homme33.544.555.566.577.588.510111213,5
Australie, femme3.544.555.566.577.588.5910.511.512.514
Centimètres22.823.123.523.824.124.524.825.125.425.72626.727.327.928.629,2
Mondopoint228231235238241245248251254257260267273279286292
Pouces99,1259,359,3759,59,759,8751010,12510,12510,2510,510,751111,2511,5

Tableau de conversion des tailles de chaussures enfant

NormeTailles
Europe / France1617181920212223242526272829303132333435
Italie1516171819202122232425262728293031323334
Chine1617181920212223242526272829303132333435
Angleterre0.51.5233.54.55.5677.58.59101111.512.513122.5
U.S. & Canada122.53.54.5566.57.589.510.5111212.5131.5233.5
Japon00001313.51414.51515.51616.51717.51818.5192020.521.5
Centimètres9.610.31111.612.31313.614.31515.616.31717.618.31919.620.32121.622.3
Mondopoint96103110116123130136143150156163170176183190196203210216223
Pouces3.53.94.34.75.15.15.55.95.96.26.76.777.57.97.98.2